Varie FF13: Indiscrezioni e...

fabio_y_85

SIXTH CHILDREN
ALLA LUCE DI QUANTO VISTO NEL TRAILER DI FF XIII PRESENTATO ALL'E3 2006(QUELLO DELLA RAGAZZA DAI CAPELLI BIONDO-ROSA,CHE DOVREBBE CHIAMARSI LIGHTNING)DOVE SI VEDONO SEQUENZE DI GIOCO E SI APPREZZA COME LA SUDDETTA LIGHTNING SEMBRI UN DANTE FATTO DI EROINA PER QUANTO MENA,SE POI AGGIUNGETE ANCHE IL FATTO CHE TUTTE LE NOTIZIE CHE SE CI FORNISCE DANNO L'ALTRO CAPITOLO PER PS3,CIOè FF VERSUS XIII COME UN ACTION RPG,E NON POTREBBE ESSERE ALTRIMENTI DATO CHE è STATO PARTORITO DA PARTE DEL TEAM CHE HA CURATO KH MI SONO POSTO UN DOMANDA:IL BINOMIO FINAL FANTASY+COMBATTIMENTI A TURNI è FINITO?DA QUANTO AMARAMENTE POSSIAMO APPRENDERE....PURTROPPO SI...
VOSTRE CONSIDERAZIONI A RIGUARDO
 

ShadoWings

Cosplay for Life
Per quanto ne so lithing è un nome di convenienza! pare che il buon Nomura non voglia spoilerare il nome della protagonista, non per il momento almeno... tuttavia il filmato che hai visto è un FMV modificato con barre di hp e simili ed è ancora a scopo illustrativo.. in pratica non mostra il sistema di gioco! ^^
spero solo che il ritorno al team originario: nomura, amano, uematsu (quanto mi mancano nell'XII... voglio la musichetta di vittoriaaaaa) e i programmatori dei capitoli per ps e ps2 ci garantisca un episodio di altissima qualità!E a garantire questo abbiamo il fatto che mamma Square ha fatto un acquisto mica da ridere: IL MIGLIORE PROGRAMMA DI GRAFICA MAI CREATO! così arrivati a programmare metà gioco hanno disfatto tutto e han ricominciato con questo nuovo motore di grafica quindi è probabile che la grafica di gioco sia davvero come quella degli FMW che avete visto! *ç*
per l'altro non so molto solo che è un gran figo il protagonista! X*D
 

<kenji>

Nuovo utente
FF ormai ha preso la via di cio ke hanno preferito la maggioranza dei causal gamer, e cioè una trama (completa, incompleta, bella, brutta, copiata, iper copiata, non ha importanza) dove il protagonista si innamora della ragazza di turno, e salva il mondo
piu o meno è questa la forma delle storie uscite da Nomura-Kitase-Toriyama (FF7 [anche se con FF7 hanno fatto un ottimo lavoro, sarà xke supervisionato da Saka], FF8, FF10, FF10-2, FF7AC, FFDoC), e inspiegabilmente sono le piu accettate
avendo Square Enix perso Matsuno (FFTactics, Vagrant Story, FF12, Sakaguchi (Tutti i FF dal 6 in giu + FF9), Takahashi (Xenogears), Kato (Chrono Cross) gli rimane solo quel trio, e credo ke se rimarranno solo loro FF non riuscirà a riprendersi dal calo di qualità ke sta avendo
 

Cloud_Darth

Active Member
fabio_y_85 ha detto:
ALLA LUCE DI QUANTO VISTO NEL TRAILER DI FF XIII PRESENTATO ALL'E3 2006(QUELLO DELLA RAGAZZA DAI CAPELLI BIONDO-ROSA,CHE DOVREBBE CHIAMARSI LIGHTNING)DOVE SI VEDONO SEQUENZE DI GIOCO E SI APPREZZA COME LA SUDDETTA LIGHTNING SEMBRI UN DANTE FATTO DI EROINA PER QUANTO MENA,SE POI AGGIUNGETE ANCHE IL FATTO CHE TUTTE LE NOTIZIE CHE SE CI FORNISCE DANNO L'ALTRO CAPITOLO PER PS3,CIOè FF VERSUS XIII COME UN ACTION RPG,E NON POTREBBE ESSERE ALTRIMENTI DATO CHE è STATO PARTORITO DA PARTE DEL TEAM CHE HA CURATO KH MI SONO POSTO UN DOMANDA:IL BINOMIO FINAL FANTASY+COMBATTIMENTI A TURNI è FINITO?DA QUANTO AMARAMENTE POSSIAMO APPRENDERE....PURTROPPO SI...
VOSTRE CONSIDERAZIONI A RIGUARDO
Mi adeguo... sinceramente preferivo i turni, ma essendomi abituato anche al sistema di gioco di KH, mi e' possibile giocare a FF13 senza rimanerne disgustato.
 

ShadoWings

Cosplay for Life
Cloud_Darth ha detto:
Mi adeguo... sinceramente preferivo i turni, ma essendomi abituato anche al sistema di gioco di KH, mi e' possibile giocare a FF13 senza rimanerne disgustato.
ç_ç uehhhhh voglio i turniiiiii voglio pensare con calmaaaaaaaa! KH va anche bene perchè alla fine i comandi son pochi ma se già mi impalla sul XII non oso immaginare!
 

Cloud_Darth

Active Member
ShadoWings ha detto:
ç_ç uehhhhh voglio i turniiiiii voglio pensare con calmaaaaaaaa! KH va anche bene perchè alla fine i comandi son pochi ma se già mi impalla sul XII non oso immaginare!
Anche a me piace stare calmo e il CTB di FFX andava davvero bene, ma tant' e' ...
 

fabio_y_85

SIXTH CHILDREN
fabio_y_85 ha detto:
ALLA LUCE DI QUANTO VISTO NEL TRAILER DI FF XIII PRESENTATO ALL'E3 2006(QUELLO DELLA RAGAZZA DAI CAPELLI BIONDO-ROSA,CHE DOVREBBE CHIAMARSI LIGHTNING)DOVE SI VEDONO SEQUENZE DI GIOCO E SI APPREZZA COME LA SUDDETTA LIGHTNING SEMBRI UN DANTE FATTO DI EROINA PER QUANTO MENA,SE POI AGGIUNGETE ANCHE IL FATTO CHE TUTTE LE NOTIZIE CHE SE CI FORNISCE DANNO L'ALTRO CAPITOLO PER PS3,CIOè FF VERSUS XIII COME UN ACTION RPG,E NON POTREBBE ESSERE ALTRIMENTI DATO CHE è STATO PARTORITO DA PARTE DEL TEAM CHE HA CURATO KH MI SONO POSTO UN DOMANDA:IL BINOMIO FINAL FANTASY+COMBATTIMENTI A TURNI è FINITO?DA QUANTO AMARAMENTE POSSIAMO APPRENDERE....PURTROPPO SI...
VOSTRE CONSIDERAZIONI A RIGUARDO



GRAZIE A TUTTI PER I PARERI ESPRESSI,VORREI SOLO DIRE,COME AFFERMATO IN UN ALTRO POST CHE FF XII SARà L'UTIMO DELLA SAGA A CUI GIOCHERò,POI PASSERò ALLA MIST WALKER,HO PROVATO KH E NON LO VEDO QUESTO GRAN CAPOLAVORO,SARà ANCHE UN GIOCO BEN REALIZZATO,MA MI RITENGO UN PURISTA E I TURNI PER UN BUON GIOCO DI RUOLO SONO FONDAMENTALI,ALTRIMENTI TRATTASI DI UN GIOCO DI AVVENTURA...TRA TUTTI QUELLI CHE SQUARE/SE CI HA FORNITO(O MEGLIO,TUTTI QUELLI CHE HO POTUTO PROVARE)SECONDO ME I MIGLIORI SISTEMI PER LA GESTIONE DEI COMBATTIMENTI SONO QUELLI DI FINAL FANTASY VIII E QUELLO DI FF X,CHE MODIFICANDO LA GESTIONE DEL COMBATTIMENTO DEGLI EONI POTREBBE DIVENTARE IL SISTEMA DI COMBATTIMENTI A TURNI DEFINITIVO...MI APETTO DURE CRITICHE A PARTE DEGLI AMANTI DI KH,MA NON MI INTERESSA,BISOGNA SELEZIONARE QUELLO A CUI SI GIOCA E NON PRENDERE TUTTO QUELLO TARGATO SE,ALTRIMENTI DA COME STA GIRANDO IL VENTO FRA UN PAIO DI ANNI CI TOCCA COMPRARE UN FINAL FANTASY AL MESE...
 

<kenji>

Nuovo utente
ma mica i GDR a turni li ha solo mistwalker, e li ha avuti solo square enix...
una marea di giochi li hanno e sono davvero ottimi :>
 

Rapier

Caos Ultima
Kingdom Hearts, porello, alla fine non ha colpa di essere un gioco in tempo reale. È uscito insieme a Final Fantasy X (forse poco dopo), quindi è stato sicuramente pensato come un gioco apparte e singolare, distaccato da FF. È dopo che alla SE è venuta la smania di fare i giochi senza turni e quasi d'avventura. Secondo me, il migliore sistema di combattimento (non ho ancora provato FFXII) rimane quello di Final Fantasy Tactics Advance. È a turni, dà il tempo di pensare, e nonostante ciò il combattimento non è mai monotono o noioso, anzi, per il fatto che ci si può muovere e che nella maggior parte dei casi la propria posizione determinato l'esito di una mosssa, diventa molto tattico e coinvolgente (immaginatelo con la grafica della PS2 *_* ). Eppure Final Fantasy Tactics Advance è della SE.
Va beh, magari è solo un passaggio temporaneo. Se stanno sfornando FF a raffica, può essere che non dovremo nemmeno aspettare tanto per riavere i turni; inoltre, FFXIII non sarà in tempo reale, o meglio... °_° non si sa ancora nulla...
 

Kain

So say we all!
fabio_y_85 ha detto:
GRAZIE A TUTTI PER I PARERI ESPRESSI,VORREI SOLO DIRE,COME AFFERMATO IN UN ALTRO POST CHE FF XII SARà L'UTIMO DELLA SAGA A CUI GIOCHERò,POI PASSERò ALLA MIST WALKER,HO PROVATO KH E NON LO VEDO QUESTO GRAN CAPOLAVORO,SARà ANCHE UN GIOCO BEN REALIZZATO,MA MI RITENGO UN PURISTA E I TURNI PER UN BUON GIOCO DI RUOLO SONO FONDAMENTALI,ALTRIMENTI TRATTASI DI UN GIOCO DI AVVENTURA...TRA TUTTI QUELLI CHE SQUARE/SE CI HA FORNITO(O MEGLIO,TUTTI QUELLI CHE HO POTUTO PROVARE)SECONDO ME I MIGLIORI SISTEMI PER LA GESTIONE DEI COMBATTIMENTI SONO QUELLI DI FINAL FANTASY VIII E QUELLO DI FF X,CHE MODIFICANDO LA GESTIONE DEL COMBATTIMENTO DEGLI EONI POTREBBE DIVENTARE IL SISTEMA DI COMBATTIMENTI A TURNI DEFINITIVO...MI APETTO DURE CRITICHE A PARTE DEGLI AMANTI DI KH,MA NON MI INTERESSA,BISOGNA SELEZIONARE QUELLO A CUI SI GIOCA E NON PRENDERE TUTTO QUELLO TARGATO SE,ALTRIMENTI DA COME STA GIRANDO IL VENTO FRA UN PAIO DI ANNI CI TOCCA COMPRARE UN FINAL FANTASY AL MESE...

Quoto tutto alla grande, anche per me il 12 sarà l'ultimo e poi mi dedicherò alla MW, mi sa che alla fine sarà più simile a un vero FF Lost Odyssey che FF XII e il XIII messi insieme, ma è solo una mia sensazione.
 
Top